8 (800) 551-73-57
Пн-Сб с 11:00 до 19:00
Вс выходной
ГлавнаяБлогПроизводство строительного бруса

Производство строительного бруса

Строительство домов из профилированного бруса сегодня стало особо популярным благодаря большому количеству преимуществ этого материала. Однако в настоящее время на рынке предлагается еще два вида бруса – строганый и клееный. Каждый из них имеет свои тонкости. Строительство дачных домов из бруса осуществляется в короткие сроки – это обуславливается тщательной предварительной подготовкой материала в заводских условиях. Какие же особенности имеет производство каждого из видов бруса?

О строганом брусе

Начнем с самого простого вида. Для его изготовления выбираются бревна, сечения которых обычно составляют 10-20 см. Строганый брус имеет достаточно высокую влажность, вследствие чего строения из него дают наиболее сильную усадку. Толщина может быть разной и выбирается в зависимости от цели строительства.

Строгается материал очень тщательно – мастер должен добиться первого класса чистоты. Все четыре грани обрабатываются и шлифуются – требуется соблюдение строгих геометрических форм и типоразмеров. Важно: любые строения из строганого бруса нуждаются в тщательном утеплении.

О профилированном брусе

Как показывает статистика, строительство домов из профилированного бруса заказывается наиболее часто. Это объясняется многочисленными достоинствами, главным из которых является высокая изоляция и плотность соединения.

Изготовление такого материала начинается так же, как и работа над созданием строганого «собрата»: древесина отбирается и обрабатывается до получения четкой прямоугольной формы. Далее брус отправляется на станки для получения замкового соединения. Соединение вида «шип-паз» является оптимальным с точки зрения герметичности и плотности стыковки элементов строения. Особняк из профилированного материала не нуждается в серьезном и дорогостоящем утеплении и отделке.

О клееном брусе

Производство этого вида материала более сложно и длительно. Процесс требует использования высокотехнологичного оборудования, что, конечно, сказывается на конечной стоимости – клееный брус всегда дороже других разновидностей.

Работа начинается с отбора и сушки древесины. Только тщательно просушенное дерево может стать надежным и долговечным материалом для строительства дачных домов из бруса, шикарных коттеджей или бань. Благодаря камерной сушке усадка строения из клееного материала минимальна.

Далее заготовки строгаются и калибруются, а также снимается внутреннее напряжение. Затем изделия сращиваются по длине и вновь калибруются. По завершении процесса длинные ламели склеиваются и отправляются под пресс.

У вас остались вопросы?

Мы ответим на все вопросы и предложения, рассчитаем любой проект дома или бани!

Отправить