8 (800) 551-73-57
Пн-Сб с 11:00 до 19:00
Вс выходной
ГлавнаяБлогОтделка пола в деревянном доме из бруса

Отделка пола в деревянном доме из бруса

Строительство домов из профилированного бруса всегда завершается мероприятиями по его отделке. Это достаточно кропотливый и ответственный труд, который требует высокого профессионализма и мастерства. Важнейшим этапом является отделка пола. Работа представляет собой обширный комплекс действий по обустройству покрытия и может быть выполнена с использованием самых разных материалов. Технология строительства дома из профилированного бруса продумывается еще до начала возведения и обязательно включает в себя основные принципы укладки пола.

Материалы.

Для начала давайте выясним, какие именно материалы могут быть использованы при работе с полом в деревянном доме.

  1. Строганная доска. Это наиболее экономичный и практичный вариант. Для производства половой доски чаще всего выбирается древесина хвойных пород – сосна, ель или же лиственница. Последний материал предпочтительнее, так как отличается повышенной прочностью, стойкостью.
  2. Паркет. Дорогой, но очень красивый и привлекательный паркетный пол станет отличным дополнением к классическому интерьеру. Конечно, паркет требует тщательного ухода, он достаточно капризен, однако его великолепие компенсирует затраты на обслуживание.
  3. Ламинат. Самое распространенное решение. Ламинат подходит и для обычных городских квартир, и во время строительства домов из профилированного бруса. Он прост в уходе, легко монтируется. Важно: при укладке не забывайте оставлять небольшие зазоры по краям, чтобы предотвратить деформацию пола.
  4. Керамогранит. Один из самых прочных материалов. Он станет прекрасным выбором для отделки пола на кухне, в ванной комнате, в санузле или технических помещениях. Отличается выносливостью, способностью выдерживать сильнейшие нагрузки.

Принципы отделки.

Что же важно помнить в процессе отделки пола в коттедже из дерева?

Самое главное – это основа. Ей надлежит быть ровной и очень устойчивой. При разработке технологии строительства дома из профилированного бруса мастера учитывают особенности каждой конструкции и выбирают тип стяжки для пола. Обычно отдается предпочтение сухой или же полусухой стяжке.

Укладка чернового пола – важнейший этап. Для него выбирается качественная древесина (толстая необрезная доска), обработанная антисептиком. Монтаж осуществляется на половых перекрытиях.

Однако можно также выбрать бетон для обустройства пола. Залить такой пол и сделать стяжку может каждый мастер быстро и просто. Важно: если вы решили делать бетонное покрытие, придется позаботиться о более прочном и дорогостоящем фундаменте, так как масса дома резко возрастет.

У вас остались вопросы?

Мы ответим на все вопросы и предложения, рассчитаем любой проект дома или бани!

Отправить