8 (800) 551-73-57
Пн-Сб с 11:00 до 19:00
Вс выходной
ГлавнаяБлогДверные и оконные проемы, обсадка, окосячка

Дверные и оконные проемы, обсадка, окосячка

От многих факторов зависят цены на строительство домов из бруса: площади дома или коттеджа, сложности конструкции; материалов используемых при строительстве и так далее. Экономить можно на многом, кроме профессионализма работников. Только настоящим мастерам известны все особенности работ, что гарантирует отличный результат. Так, к примеру, каждый специалист знает, что любому сооружению из дерева требуется время на усадку (в среднем 9-18 месяцев). В течение этого срока у заказчика есть возможность определиться с планом интерьера. Выполнение всего комплекса работ одной компанией позволяет сэкономить. Цены на баню под ключ или коттедж в итоге оказываются ниже, а заказчик избавляется от любых хлопот.

В процессе усадки (усушки) дом избавляется от лишней влаги, что приводит к уплотнению его элементов и к уменьшению высоты строения. Именно из-за неизбежной деформации бруса мастера не рекомендуют осуществлять отделку сразу после строительства. Особенно перекосам подвержены оконные и дверные проемы.

От многих факторов зависят цены на строительство домов из бруса: площади дома или коттеджа, сложности конструкции, материалов используемых при строительстве, и так далее. Экономить можно на многом, кроме профессионализма работников. Только настоящим мастерам известны все особенности работ, что гарантирует отличный результат. Так, к примеру, каждый специалист знает, что любому сооружению из дерева требуется время на усадку (в среднем 9-18 месяцев). В течение этого срока у заказчика есть возможность определиться с планом интерьера. Выполнение всего комплекса работ одной компанией позволяет сэкономить. Цены на баню под ключ или коттедж в итоге оказываются ниже, а заказчик избавляется от любых хлопот.

В процессе усадки (усушки) дом избавляется от лишней влаги, что приводит к уплотнению его элементов и к уменьшению высоты строения. Именно из-за неизбежной деформации бруса мастера не рекомендуют осуществлять отделку сразу после строительства. Особенно перекосам подвержены оконные и дверные проемы.

Для защиты их формы осуществляется обсада (окосячка). Эта работа защищает проемы от давления и не позволяет им измениться.

В настоящее время мастера используют два вида обсады.

1. Т-образная. Такой способ требует особого мастерства. В торце проемов делается паз в соответствии с размерами Т-образного профиля бруска, который играет роль ребра жесткости.

2. П-образная. Этот метод проще и считается классическим. В проеме вырезается шип, а брусок имеет паз, то есть профиль в виде буквы П. Благодаря конструкции сруб может двигаться при усадке, что никак не скажется на форме проема.

В цену на строительство дома из бруса обычно заранее включаются затраты на окосячку. Стоимость окосячки зависит от:

- толщины стен (это влияет на количество материала);

- размера и формы проема (сказывается на сложности и сроке работы);

- качества дома, уровня искривления его стен (определяется необходимость дополнительных работ).

При наличии опыта обсады можно осуществить самостоятельно. Профессионалы дают несколько советов.

  1. Запрещено жесткое крепление обсады к проемам. Сруб должен иметь возможность оседать без воздействия на геометрию проема, то есть скользить по стыку.
  2. Все зазоры нужно заделывать утеплителем. Это несущественно увеличит цену на баню под ключ или дом, но предотвратит промерзание стен.
  3. Все деревянные элементы окосячки необходимо обрабатывать антисептиком для предотвращения гниения.
  4. Наличники должны монтироваться после завершения работ по установке обсады. Их надлежит крепить исключительно к обсадной раме.
У вас остались вопросы?

Мы ответим на все вопросы и предложения, рассчитаем любой проект дома или бани!

Отправить