8 (800) 551-73-57
Пн-Сб с 11:00 до 19:00
Вс выходной
ГлавнаяБлогСтроительство бани и сауны. Основные различия.

Строительство бани и сауны. Основные различия.

Отделка бани под ключ включает в себя выполнение полного комплекса работ. Такой вариант идеально подходит тем, кто стремится сократить время строительства и в короткие сроки приступить к эксплуатации сооружения. Деревянные бани под ключ всегда были востребованы и популярны, однако сегодня их на лидерском месте потеснили сауны. Оба типа парных имеют свои особенности и отличия.

Мягкость воздуха

Естественная влажность воздуха (комфортная для людей) находится в пределах 50-70%. Настоящая русская баня предполагает уровень 60-65%, а сауна – не более 8-10%. Из-за столь серьезной разницы между привычным уровнем и уровнем в сауне некоторые люди чувствуют себя не очень хорошо.

Как утверждают специалисты, воздух в бане более мягок и прохладен (обычно не выше 70°) – такое сочетание значительно усиливает прогревающий эффект и полезное воздействие на организм.

Простота использования

Сауна не предполагает активности в отличие от русской бани. Банные ритуалы сложны и уникальны у каждого любителя парной. Сауна же более проста.

Тонкости банных процедур обуславливаются спецификой оборудования, монтаж которого также входит в комплекс этапов по отделке бани под ключ. Главное отличие от сауны — в принципе работы печи. Для прогревания воздуха в бане нужно «поддать пар», то есть плеснуть на камни воду. В сауне же температура поддерживается постоянно без участия отдыхающего.

Польза для здоровья

Посещение парной любого вида – это всегда забота о своем здоровье. Издавна русская баня считалась лекарем: многие заболевания лечились банным паром, и наши предки могли похвастаться отменным здоровьем и долголетием.

Возведение деревянной бани под ключ сегодня осуществляется в соответствии с традициями прошлого, поэтому и в настоящее время банные процедуры оказывают целебное воздействие. Это обуславливается, в первую очередь, свойствами древесины, а именно пользой выделяемой при нагревании смолы и эфирных масел.

Сауна также положительно воздействует на функционирование организма человека и иммунитет. Но ее принцип другой: полезное влияние обеспечивается за счет более сильного прогревания тела и использования различных дополнительных средств.

Делать окончательный выбор стоит, отталкиваясь от собственного ритма жизни: активному деловому человеку, не имеющему лишних минут, подойдет сауна, а вот те, кто ценит неспешность и размеренность, обязательно полюбят русскую баню.

У вас остались вопросы?

Мы ответим на все вопросы и предложения, рассчитаем любой проект дома или бани!

Отправить